FANDOM


AKB48第32張單曲選拔總選舉 ~一個人是看不到夢想的~(日語:AKB48 32ndシングル選抜総選挙 〜夢は一人じゃ見られない〜),又稱為AKB48第5屆選拔總選舉(日語:第5回選抜総選挙),是AKB48以及姊妹團體(SKE48、NMB48、HKT48等)於2013年5月至6月間舉辦的投票活動,由歌迷以投票選舉般的方式,決定AKB48的第32張單曲之演唱成員將由哪些成員參與。本次選舉中所提及的第32張單曲為同年8月21日發行的《戀愛的幸運餅乾》。

概要 编辑

選舉的實施在2013年3月27日由AKB48的官方博客及官方網站發表。與前4屆總選舉相較,該屆總選舉採用了由成員根據自身的意願自由報名參與的制度(稱為「立候補制」),並開放已經畢業離團、但曾經是AKB48或姊妹團體成員滿四年的原成員參與競選,是兩個制度上的主要不同處。

投票時間為2013年5月21日10時至同年6月7日14時59分(JST)。最終結果發表暨開票儀式,則是在2013年6月8日於神奈川縣橫浜市日產體育場舉辦的「AKB48超級嘉年華 〜 日產體育場 好小!才不小! 〜」的第二部分中舉行,由德光和夫與木佐彩子主持;此次亦有電視轉播,由富士電視台於開票當天的18時30分至23時10分(JST)以《AKB48第5回選拔總選舉直播特別節目》(AKB48第5回選抜総選挙生放送SP)名稱全程實況轉播,由宮根誠司與加藤綾子主持。

這次選舉的標語為「一個人是見不到夢想的」(夢は一人じゃ見られない)。

當選名額 编辑

當選名額由上屆的40人增加至64人。

單曲選拔成員從上屆的21人減少至16人,「媒體選拔」制度亦隨之廢除。

上屆的Under Girls成員則重新編成第17位至第32位的Under Girls(アンダーガールズ)

第33位至第48位的Next Girls(ネクストガールズ)

第49位至第64位的Future Girls(フューチャーガールズ)三組。

第65位或以下的所有成員是「圈外」。

投票資格 编辑

  • AKB48第31張單曲《再見自由式》通常盤、初回限定盤及劇場盤購入者
  • AKB48歌迷會「二本柱之會」會員

以下各團體官方攜帯網站會員

  • AKB48 Mobile
  • SKE48 Mobile
  • NMB48 Mobile
  • HKT48 Mobile
  • AKB48官方智慧型手機會員

DMM.com月額見放題會員

  • 「AKB48 LIVE!! ON DEMAND」
  • 「SKE48 LIVE!! ON DEMAND」
  • 「NMB48 LIVE!! ON DEMAND」
  • 「HKT48 LIVE!! ON DEMAND」

有報名權的成員 编辑

滿足以下條件之一的成員可在填寫報名表格並向各劇場的選舉實行委員會提出申請之後成為候補者

2013年3月31日時AKB48、SKE48、NMB48、HKT48在籍的成員

移籍到海外姐妹組合(JKT48、SNH48)的前AKB48成員(4名)

過去在AKB48家族在籍滿四年的前成員

報名者 编辑

  • 報名時間:2013年3月31日12:00 - 4月7日24:00(UTC+9)
  • 報名人數:246人

下文記述的隊伍所屬都以2013年3月22日時為準,每隊的報名人數包含了兼任成員,SKE48成員的隊伍所屬則以組閣後為準。

AKB48
Team A

(21名)

伊豆田莉奈入山杏奈岩田華憐大島涼花川榮李奈菊地彩香、兒玉遙(兼任 HKT48 Team H)、小林茉里奈

佐佐木優佳里佐藤堇篠田麻里子鈴木瑪莉亞(兼任 SNH48)、高橋朱里高橋南田野優花仲俁汐里松井咲子

森川彩香、矢倉楓子(兼任 NMB48 Team M)、橫山由依渡邊麻友

Team K

(21名)

阿部瑪利亞板野友美內田真由美大島優子北原里英倉持明日香小林香菜佐藤亞美菜島田晴香鈴木紫帆里

近野莉菜中田千智永尾瑪利亞藤田奈那平田梨奈、古畑奈和(兼任 SKE48 Team E)、

松井珠理奈(兼任 SKE48 Team S)、宮崎美穂宮澤佐江(兼任 SNH48)、武藤十夢

Team B

(22名)

石田晴香市川美織(兼任 NMB48 Team N)、岩佐美咲梅田彩佳大場美奈(兼任 SKE48 Team KII)、大森美優

大家志津香柏木由紀片山陽加加藤玲奈小嶋菜月小嶋陽菜島崎遙香高城亞樹(兼任 JKT48 Team J)、

竹內美宥田名部生來中村麻里子名取稚菜野中美鄉藤江麗奈山內鈴蘭、渡邊美優紀(兼任 NMB48 Team N)

研究生(16名) 相笠萌岩立沙穂梅田綾乃岡田彩花北澤早紀篠崎彩奈高島祐利奈村山彩希茂木忍、內山奈月、岡田奈奈

小嶋真子西野未姫橋本耀前田美月峯岸南

SKE48

Team S

(14名)

阿比留李帆、石田安奈、磯原杏華、江籠裕奈、大矢真那、木崎由里亞、後藤理沙子、斉藤真木子、都築里佳、出口陽、

中西優香、新土居沙也加、松井珠理奈(兼任 AKB48 Team K)、矢方美紀

Team KII

(15名)

內山命、大場美奈(兼任AKB48 Team B)、加藤智子、加藤琉美、小林亞實、佐藤實繪子、柴田阿彌、須田亞香里、高木由麻奈、高柳明音、竹內舞、二村春香、古川愛李、松本梨奈、山下由佳里
Team E

(15名)

東李苑、井口栞里、市野成美、岩永亞美、梅本圓、金子栞、 木下有希子、 木本花音、酒井萌衣、菅奈奈子、

古畑奈和(兼任AKB48 Team K)、松井玲奈、水埜帆乃香、宮前杏實、山田澪花

研究生

(20名)

井犬冢朝奈、松村香織、山田瑞穗、青木詩織、井田玲音名、折戸愛彩、鎌田菜月、北川綾巴、北野瑠華、北原侑奈、熊崎晴香、

後藤真由子、佐佐木柚香、空美夕日、竹內彩姫、野口由芽、日高優月、矢野杏月、山田樹奈、山本由香

NMB48
Team N

(14名)

市川美織(兼任 AKB48 Team B)、小笠原茉由、門脇佳奈子、木下春奈、古賀成美、小谷里歩、近藤里奈、上西惠、

白間美瑠、西村愛華、山口夕輝、山田菜菜、山本彩、吉田朱里、渡辺美優紀(兼任 AKB48 Team B)

Team M

(14名)

由樹、沖田彩華、川上禮奈、木下百花、島田玲奈、高野祐衣、谷川愛梨、三田麻央、村上文香、村瀬紗英、

矢倉楓子(兼任 AKB48 Team A)、山岸奈津美、與儀凱拉

Team BII

(16名)

赤澤萌乃、石塚朱莉、井尻晏菜、植田碧麗、梅原真子、太田夢莉、加藤夕夏、上枝恵美加、日下このみ、

久代梨奈、黒川葉月、河野早紀、小林莉加子、室加奈子、藪下柊、山內翼

研究生

(20名)

石田優美、鵜野みずき、高山梨子、中川紘美、西澤瑠莉奈、林萌萌香、三浦亜莉沙、明石奈津子、石原雅子、大段舞依、

小川乃愛、川上千尋、渋谷凪咲、嶋崎百萌香、照井穂乃佳、中野麗來、松岡知穂、松村芽久未、森田彩花、山尾梨奈

HKT48
Team H

(15名)

穴井千尋、植木南央、多田愛佳、熊沢世莉奈、兒玉遙(兼任 AKB48 Team A)、指原莉乃(兼任 HKT48 劇場經理)、

下野由貴、田中菜津美、中西智代梨、松岡菜摘、宮脇咲良、村重杏奈、本村碧唯、森保圓、若田部遙

研究生

(24名)

安陪恭加、今田美奈、深川舞子、秋吉優花、伊藤來笑、井上由莉耶、岩花詩乃、宇井真白、上野遙、梅本泉、岡田栞奈、

岡本尚子、草場愛、神志那結衣、後藤泉、駒田京伽、坂口理子、田島芽瑠、田中優香、谷真理佳、

冨吉明日香、朝長美桜、渕上舞、山田麻莉奈

海外姐妹組合
JKT48
Team J

(1名)

高城亞樹(兼任 AKB48 Team B)
SNH48
SNH48

(2名)

鈴木瑪莉亞(兼任 AKB48 Team A)、宮澤佐江(兼任 AKB48 Team K)
畢業成員
畢業成員

(6名)

浦野一美大堀惠小原春香佐藤由加理野呂佳代平嶋夏海

結果 编辑

結果 编辑

本屆排名 成員名稱 所屬隊伍 得票 速報 過去排名
得票 排名 第四次總選排名 第三次總選排名 第二次總選排名 第一次總選排名
單曲選拔成員
1 指原莉乃HKT48 Team H/HKT48劇場經理150,570票28,516票1491927
2 大島優子Team K136,503票13,993票31212
3 渡邊麻友Team A101,210票14,868票22554
4 柏木由紀Team B96,905票12,875票53389
5 篠田麻里子Team A92,599票7,123票155433
6 松井珠理奈 Team S/ Team K77,170票13,639票49141019
7 松井玲奈Team E73,173票12,163票610101129
8 高橋南Team A68,681票6,596票186765
9 小嶋陽菜Team B67,424票6,495票207676
10 宮澤佐江SNH48/ Team K65,867票8,560票121111914
11 板野友美Team K63,547票7,406票148847
12 島崎遙香Team B57,275票11,817票723圈外28未加入
13 橫山由依Team A53,903票10,596票91519圈外未加入
14 山本彩Team N51,793票8,061票131828未加入
15 渡邊美優紀 Team N/ Team B44,116票9,123票1019圈外未加入
16 須田亞香里Team KII43,252票8,750票112936圈外未加入
Under Girls
17 柴田阿弥Team KII39,739票11,513票8圈外未加入
18 峯岸南研究生38,985票4,866票2614151416
19 梅田彩佳Team B36,282票6,023票22162232圈外
20 高城亞樹JKT48 Team J/ Team B33,129票4,110票3717121323
21 北原里英Team K33,121票3,502票3813131613
22 木崎由里亞Team S30,307票6,888票1631圈外未加入
23 高柳明音Team KII29,199票4,822票28242335圈外
24 松村香織研究生27,566票6,603票1734圈外未加入
25 川榮李奈Team A26,764票4,455票33圈外未加入
26 宮脇咲良HKT48 Team H25,760票2,481票6147未加入
27 古川愛李Team KII24,990票4,382票3430圈外
28 山田菜菜Team M23,950票2,854票4746圈外未加入
29 大矢真那Team S23,588票4,699票29273024圈外
30 入山杏奈Team A22,869票4,863票27圈外未加入
31 木本花音Team E21,385票2,274票6456圈外未加入
32 藤江麗奈Team B21,324票2,708票52404033圈外
Next Girls
33 佐藤亞美菜Team K19,569票圈外2118188
34 片山陽加Team B19,158票4,117票3648圈外3728
35 永尾瑪利亞Team K18,978票圈外39圈外未加入
36 倉持明日香Team K18,435票2,698票5422212321
37 兒玉遙Team H/ Team A18,145票5,091票24圈外未加入
38 田野優花Team A18,125票2,393票6345未加入
39 梅本圓Team E17,819票6,051票21圈外未加入
40 上西惠Team N17,381票4,632票31圈外未加入
41 松本梨奈Team KII16,715票4,490票32圈外
42 齊藤真木子Team S16,508票5,050票25圈外
43 多田愛佳Team H16,401票3,254票4152252220
44 矢倉楓子 Team M/ Team A16,281票2,529票59圈外未加入
45 武藤十夢Team K16,221票4,187票3549未加入
46 石田晴香Team B16,072票2,661票5650圈外27圈外
47 小林亞實Team KII15,533票6,533票19圈外未加入
48 大場美奈 Team B/ Team KII15,064票2,866票455635圈外未加入
Future Girls
49 藪下柊Team BII14,745票5,530票23圈外未加入
50 吉田朱里Team N14,684票圈外圈外未加入
51 菊地彩香Team A13,944票2,703票5351圈外
52 佐藤菫Team A13,692票圈外613434圈外
53 前田亞美Team K13,613票2,760票504237圈外
54 小笠原茉由Team N13,460票圈外60圈外未加入
55 田島芽瑠HKT48 研究生13,246票3,077票42未加入
56 岩佐美咲Team B12,638票2,406票6233圈外
57 市川美織 Team B/ Team N12,616票2,947票445839未加入
58 磯原杏華Team S12,319票3,271票40圈外未加入
59 朝長美櫻HKT48 研究生12,128票2,738票51未加入
60 松井咲子Team A11,961票圈外5338圈外
61 山內鈴蘭Team B11,888票圈外54圈外36未加入
62 平嶋夏海前 Team B11,806票圈外退出262626
63 金子栞Team E11,620票2,819票48圈外未加入
64 中西優香Team S11,602票4,650票3063圈外
除了特别提示,社区内容遵循CC-BY-SA 授权许可。