FANDOM


AKB48第41張單曲選拔總選舉~無法預測順位,大波瀾的一夜~(日語:AKB48 41stシングル選抜総選挙~順位予想不可能、大荒れの一夜~),又稱為AKB48第7屆選拔總選舉(AKB48第7回選抜総選挙),是日本女子偶像團體AKB48以及姊妹團體(SKE48、NMB48與HKT48)於2015年5月至6月間舉辦的投票活動,由歌迷以類似選舉的方式,決定預計在同年8月發行的AKB48第41張單曲將由哪些成員參與演唱。該次總選舉所提及之單曲為預計於同年8月26日發行的《Halloween Night》。

冠軍最終由HKT48成員指原莉乃以超過19萬的得票拿下,此次也是指原繼2013年的第五屆總選舉之後第二次獲得總選舉冠軍,得票數更創下總選舉開辦以來新高。

概要 编辑

該次活動的實施在2015年3月20日在AKB48的官方網站與博客發表。此次延續上屆總選舉的作法,採用報名制度(立候補制)由成員自由參加。投票時間為2015年5月19日上午10時至同年6月5日下午3時。最終結果發表暨開票儀式,則將於同年6月6日在福岡巨蛋舉行,並將於隔日在同一場所舉行「AKB48 41st single 選拔總選舉-後夜祭」,為開票儀式首度在東京都會區以外的地方舉行。開票儀式主持人與過往相同由資深主播德光和夫與木佐彩子擔任。

此次開票儀式同時有無線電視與衛星電視的現場直播,分別由富士電視台與Sky PerfecTV!負責。富士電視台及其聯播網於當天下午6時30分起實況播出(部分加盟台為下午7時起),為連續第四年進行轉播,棚內主持與前兩屆相同由資深主播宮根誠司與富士電視台主播加藤綾子擔任;Sky PerfecTV!則在當天下午3時至7時在BS Sky PerfecTV!實況播出。

當選名額 编辑

與上屆總選舉相同,本屆當選名額80人,並分為下列5組:第1名至第16名為「第41張單曲選拔成員」,可以演唱AKB48第41張單曲的A面曲;剩餘的當選成員則依其名次,分別編為Under Girls、Next Girls、Future Girls、以及Upcoming Girls等4組,並分別參加不同B面曲的演唱。第81名或以下的所有成員則屬於未入選的「圈外」。

第41張單曲選拔成員(41stシングル 選抜メンバー):16人(第1~16名)

Under Girls(アンダーガールズ):16人(第17~32名)

Next Girls(ネクストガールズ)16人(第33~48名)

Future Girls(フューチャーガールズ)16人(第49~64名)

Upcoming Girls(アップカミングガールズ):16人(第65~80名)

投票資格 编辑

  • AKB48第40張單曲《我們不戰鬥》通常盤、初回限定盤及劇場盤購入者
  • AKB48歌迷會「二本柱之會」會員
  • AKB OFFICIAL NET會員

以下各團體官方攜帶網站會員

  • AKB48 Mobile
  • SKE48 Mobile
  • NMB48 Mobile
  • HKT48 Mobile
  • AKB48官方智慧型手機會員

DMM.com月額見放題會員

  • 「AKB48 LIVE!! ON DEMAND」
  • 「SKE48 LIVE!! ON DEMAND」
  • 「NMB48 LIVE!! ON DEMAND」
  • 「HKT48 LIVE!! ON DEMAND」

有報名權的成員 编辑

滿足以下條件之一的成員可向各劇場的指定報名場所提交申請書,參加該次總選舉。

屬於AKB48、SKE48、NMB48或HKT48的成員(以2015年3月20日在籍情況為準)

移籍到海外姐妹組合的前AKB48成員(仲川遙香、近野莉菜)

報名者 编辑

  • 報名時間:2013年3月31日12:00 - 4月7日24:00(UTC+9)
  • 報名人數:246人
  • 以報名時點所屬組合情況為準,兼任成員以原所屬隊伍紀載。
AKB48
Team A

(15名)

飯野雅市川愛美岩田華憐小嶋菜月島崎遙香高橋南田北香世子

達家真姫寶谷口惠中西智代梨中村麻里子西山憐那藤田奈那前田亞美武藤十夢

Team K

(14名)

相笠萌石田晴香岩佐美咲北原里英小嶋真子小林香菜後藤萌咲島田晴香

下口緋奈奈田野優花永尾瑪利亞宮崎美穂湯本亞美橫山由依

Team B

(18名)

伊豆田莉奈內山奈月梅田綾乃大島涼花大家志津香大和田南那小笠原茉由柏木由紀(兼任NMB48 Team N)、

川本紗矢高城亞樹高橋朱里名取稚菜野澤玲奈橋本耀平田梨奈福岡聖菜橫島亞衿渡辺麻友

Team 4

(18名)

岩立沙穂大川莉央大森美優岡田彩花岡田奈奈加藤玲奈、木崎由里亞、北澤早紀小林茉里奈込山榛香、 佐佐木優佳里佐藤妃星篠崎彩奈土保瑞希西野未姫峯岸南向井地美音茂木忍
Team 8(46名) 阿部芽唯、岩﨑萌花、太田奈緒、大西桃香、岡部麟、小栗有以、小田繪里奈、北玲名、行天優莉奈、倉野尾成美、近藤萌惠里、坂口渚沙、佐藤朱、佐藤栞、佐藤七海、下尾美羽、清水麻璃亞、下青木香鈴、高岡薫、髙橋彩音、谷優里、谷川聖、長久玲奈、中野郁海、永野芹佳、橋本陽菜、服部有菜、濱咲友菜、濱松里緒菜、早坂紬、左伴彩佳、人見古都音、廣瀬夏樹、福地禮奈、藤村菜月、本田仁美、宮里莉羅、舞木香純、谷口萌香、山田菜菜美、山本亞依、山本瑠香、橫道侑里、橫山結衣、吉川七瀬、吉野未優

SKE48

Team S

(13名)

東李苑、犬塚朝奈、大矢真那、 北川綾巴、後藤理沙子、竹內舞、野口由芽、二村春香、松井珠理奈(兼任AKB48 Team K)、松本慈子、宮前杏実、矢方美紀、山內鈴蘭

Team KII

(14名)

荒井優希、石田安奈、內山命、江籠裕奈、大場美奈、北野瑠華、神門沙樹、惣田紗莉渚、高木由麻奈、髙塚夏生、高柳明音(兼任NMB48 Team BII)、日高優月、古畑奈和(兼任AKB48 Team A)、山下由加里
Team E

(15名)

磯原杏華、市野成美、梅本圓、加藤琉美、木本花音(兼任HKT48 Team KIV)、 熊崎晴香、小石公美子、斉藤真木子、酒井萌衣、佐藤堇、柴田阿彌 、須田亞香里、髙寺沙菜、谷真理佳、福士奈央
研究生

(21名)

相川暖花、青木詩織、淺井裕華、井田玲音名、太田彩夏、小畑優奈、片岡成美、鎌田菜月、川崎成美、後藤樂樂、末永櫻花、杉山愛佳、髙畑結希、竹內彩姫、辻のぞみ、野島樺乃、松村香織、町音葉、村井純奈、山田樹奈、和田愛菜
NMB48
Team N

(16名)

明石奈津子、石田優美、太田夢莉、加藤夕夏、岸野里香、古賀成美、小谷里歩 (兼任AKB48 Team 4)、城惠理子、上西惠、須藤凜凜花、西澤瑠莉奈、西村愛華、山尾梨奈、山口夕輝、山本彩(兼任AKB48 Team K)、吉田朱里
Team M

(18名)

東由樹、石塚朱莉、植村梓、鵜野瑞希、沖田彩華、 川上禮奈、久代梨奈、近藤里奈、白間美瑠、武井紗良、谷川愛梨、中野麗來、藤江麗奈、松村芽久未、三田麻央、村瀬紗英、森田彩花、矢倉楓子 (兼任AKB48 Team A)
Team BII

(17名)

井尻晏菜、磯佳奈江、市川美織、植田碧麗、梅田彩佳、大段舞依、門脇佳奈子、川上千尋、木下春奈、日下木之實、黒川葉月、渋谷凪咲(兼任AKB48 Team 4)、內木志、林萌萌香、松岡知穂、藪下柊、渡辺美優紀(兼任SKE48 Team S)
HKT48
Team H

(20名)

秋吉優花、穴井千尋、井上由莉耶、宇井真白、上野遙、梅本泉、岡本尚子、神志那結衣、兒玉遙(兼任AKB48 Team K)、駒田京伽、坂口理子、指原莉乃、田島芽瑠、田中菜津美(兼任SKE48 Team S)、田中美久、松岡菜摘、矢吹奈子、山田麻莉奈、山本茉央、若田部遙
Team KIV

(18名)

伊藤來笑、今田美奈、岩花詩乃、植木南央、多田愛佳、岡田栞奈、木本花音(兼任SKE48 Team E)、 熊沢世莉奈、後藤泉、下野由貴、田中優香、冨吉明日香、朝長美櫻(兼任AKB48 Team B)、深川舞子、淵上舞、宮脇咲良(兼任AKB48 Team A)、村重杏奈(兼任NMB48 Team N)、本村碧唯、森保圓
研究生

(7名)

荒巻美咲、栗原紗英、坂本愛玲菜、筒井莉子、外薗葉月、山內祐奈、山下艾米麗
海外姐妹組合
SNH48
SNH48

(2名)

鈴木瑪莉亞(兼任AKB48 Team K)、宮澤佐江(兼任SKE48 Team S)

有報名權但未參加 编辑

未提交報名表 编辑

報名結束後至選舉結束前發表畢業 编辑

  • NMB48:河野早紀、室加奈子、高野祐衣

報名期中發表畢業 编辑

  • AKB48:川榮李奈
  • 乃木坂46:生駒里奈(已發表將解除AKB48的兼任)

報名開始前發表畢業 编辑

  • AKB48:森川彩香鈴木紫帆里
  • SKE48:佐藤實絵子、中西優香、阿比留李帆、古川愛李、小林亞實、荻野利沙
  • NMB48:山岸奈津美、村上文香(報名開始前的3月22日已經畢業,但有報名資格)、三浦亞莉沙、山田菜菜
  • HKT48:草場愛

結果 编辑

本屆排名 成員姓名 所屬隊伍/兼任隊伍 得票 與上屆票數比較 速報 上屆

排名

得票 排名
單曲選拔成員
1 指原莉乃Team H194,049 + 52,095 38,151 1 2
2 柏木由紀Team B/NGT48167,183 + 62,819 33,426 2 3
3 渡邊麻友Team B165,789 + 5,935 29,924 3 1
4 高橋南Team A137,252 + 79,864 21,900 6 9
5 松井珠理奈Team S/ Team K105,289 + 14,379 26,901 4 4
6 山本彩Team N/ Team K97,866 + 29,950 22,532 5 6
7 宫脇咲良Team KIV/ Team A81,422 + 35,884 13,169 12 11
8 宮澤佐江Team SII/ Team S75,495 + 30,746 12,225 13 12
9 島崎遙香Team A73,803 + 6,212 17,921 7 7
10 橫山由依Team A63,414 + 23,182 8,667 20 13
11 北原里英NGT48 61,566 + 26,900 14,476 1019
12 渡邊美優紀Team BII/ Team B55,715 + 19,607 10,090 18 18
13 松村香織Team KII53,667 + 15,700 11,746 14 17
14 高柳明音Team KII52,609 + 30,637 11,382 16 31
15 柴田阿彌Team E49,199 + 9,935 15,667 9 15
16 武藤十夢Team K44,637 +14,540 6,652 36 24
Under Girls
17 兒玉遙Team H43,985 + 10,440 15,722 8 21
18 須田亞香里Team E43,665 - 4,517 6,866 32 10
19 峯岸南Team K35,506 +2,344 4,719 60 22
20 大矢真那Team S30,021 + 8,037 4,624 61 30
21 朝長美櫻Team KIV28,197 +4,431 7,069 30 27
22 木崎由里亞Team B26,994 - 3,160 4,904 57 23
23 谷真理佳Team E26,051 14,324 11圈外
24 古畑奈和Team KII25,650 +11,016 8,540 22 55
25 高橋朱里Team 425,421 +1,809 8,377 23 28
26 小嶋真子Team 425,117 +4,702圈外 36
27 大場美奈Team KII24,708 +10,153圈外56
28 加藤玲奈Team B24,569 2,6928,1822532
29 岡田奈奈Team 423,237 +7,3648,1302651
30 高城亞樹Team K22,502 - 1,9133,8867626
31 淵上舞Team KIV22,487 11,63715圈外
32 田島芽瑠Team H22,191 +3,3167,6982738
Next Girls
33 穴井千尋Team H22,146 +3,321圈外39
34 白間美瑠Team M21,577 + 3,832圈外 43
35 藤江麗奈Team M21,388 + 432圈外 33
36 上西惠Team N21,135 + 6,9416,7423458
37 坂口理子Team H20,936 + 7,99910,5161760
38 二村春香Team S20,590 -29110,0541934
39 內山奈月Team B20,437 + 7,6884,5206463
40 矢倉楓子Team M20,354 + 1,7584.5656241
41 多田愛佳Team KIV19,921 +1,778圈外42
42 岡田栞奈Team KIV19,773 6,32540圈外
43 森保圓Team KIV19,401 - 7,6538,3132425
44 向井地美音Team K18,392 4,94454圈外
45 宮前杏實Team S18,245 4,24468圈外
46 神志那結衣Team H18,085 7,13629圈外
47 田野優花Team K18,048 +4406,2014145
48 木本花音Team E18,021 + 1,9997,0513150
Future Girls
49 佐藤堇Team E17,579票 圈外 圈外
50 佐佐木優佳里Team 417,466 + 740 5,264 50 47
51 松岡菜摘Team H17,387 + 4,818 4,895 58 64
52 後藤理沙子Team S17,330 7,566 28 不參加
53 磯原杏華Team E17,278 -338 5,467 47 44
54 小谷里步Team N17,132 + 4,219 圈外 61
55 惣田紗莉渚Team KII17,071 4,121 72 圈外
56 梅田彩佳Team BII17,019 - 3,639 圈外 35
57 茂木忍Team 416,867 6,709 35 圈外
58 澀谷凪咲Team BII16,386 3,906 75 圈外
59 加藤夕夏Team N15,729 6,515 39 圈外
60 薮下柊Team BII15,666 + 1,547 4,540 63 59
61 東李苑Team S15,539 5,615 45 圈外
62 加藤琉美Team E15,474 5,610 46 不參加
63 山内鈴蘭Team S15,157 +3,647 圈外 69
64 吉田朱里Team N14,933 + 3,951 圈外 72
Upcoming Girls
65 齊藤真木子Team E14,916 + 4,827 4,226 69 75
66 北川綾巴Team S14,674 4,003 73 圈外
67 大森美優Team 414,669 8,655 21 圈外
68 梅本圓Team E14,005 + 3,067 5,255 51 68
69 永尾瑪利亞Team K14,585 + 2,137 圈外 65
70 鎌田菜月Team E14,545 6,757 33 圈外
71 石田晴香Team K14,319 - 39 圈外 57
72 植木南央Team H13,961 圈外 圈外
73 熊崎晴香Team E13,777 4,972票 53 圈外
74 谷川愛梨Team M13,744 圈外 圈外
75 大和田南那Team A13,685 4,376 65 圈外
76 竹內舞Team S13,539 圈外 圈外
77 石田安奈Team KII13,289 6,573 38 圈外
78 篠崎彩奈Team K13,170 6,018 43 圈外
79 市川美織Team BII13,165 - 1,880 圈外 53
80 本村碧唯Team KIV13,116 - 3,333 圈外 48
除了特别提示,社区内容遵循CC-BY-SA 授权许可。